• Bem-vindo ao site oficial do Grupo Muzenza de Capoeira

Ranking

Resultados Eventos Muzenza

Resultados Eventos Muzenza

Mundial Muzenza de Capoeira

Rio de Janeiro – Brasil
01 e 02 de Fevreiro de 2013

Classificação Geral

CATEGORIA MASCULINO

Mestres e Contra – Mestres
1º Lugar – Mola (França)
2º Lugar – Busca Longe (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Mureta (SãoPaulo-Brasil)

Professores e Instrutores
1º Lugar – Jabazinho (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Bocão (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Magrela (Espanha)

Monitores e Graduados
1º Lugar – Pé de vento (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Lagartixa (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Rc (Portugal)

Corda Verde e Verde – Vermelha
1º Lugar – Piro (Paraná-Brasil)
2º Lugar – Pimenta (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Dom Quixote (Israel)

Corda Laranja e Laranja – Verde
1º Lugar – Azeite (França)
2º Lugar – Macarrão (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Seco ( )

Corda Amarela e Amarela – Laranja
1º Lugar – Alemão (São Paulo-Brasil)
2º Lugar – Pica-Pau ( )
3º Lugar – Carrapixo (Paraná-Brasil)

Corda Cinza e Cinza – Amarela
1º Lugar – Morcego ( )
2º Lugar – Modelo ( )
3º Lugar – Barravento (Paraná-Brasil)

Corda Crua

Essa Categoria não teve no Masculino

CATEGORIA SÊNIOR

Acima de 50 anos
1º Lugar – Carson (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Jaguara (São Paulo-Brasil )
3º Lugar – Djavan (Rio de Janeiro-Brasil)

CATEGORIA MASTER

40 a 50 anos
1º Lugar – Feijão (Paraná-Brasil)
2º Lugar – Fumê (Rio de Janeiro-Brasil)
3º Lugar – Carneiro (Paraná-Brasil)

CATEGORIA FEMININO

Professoras e Instrutoras
1º Lugar – Denga (Italia)
2º Lugar – Paquita (Portugal)
3º Lugar – Raposa (São Paulo-Brasil)

Monitoras e Graduadas
1º Lugar – Andorinha (ISão Paulo-Brasil)
2º Lugar – Limãozinho (Portugal)
3º Lugar – Flexa ( )

Corda Verde e Verde – Vermelha
1º Lugar – Esquimó (Portugal)
2º Lugar – Sinhá (Portugal)
3º Lugar – Miojo (Mato Grosso do Sul-Brasil)

Corda Laranja e Laranja – Verde
1º Lugar – Brisa (Alagoas-Brasil)
2º Lugar – Sereia ( )
3º Lugar – Verinha ( Paraná-Brasil)

Corda Amarela e Amarela – Laranja
1º Lugar – Palito ( )
2º Lugar – França ( )
3º Lugar – Afrodita ( )

Corda Cinza e Cinza – Amarela
1º Lugar – Cindy Cristal ( )
2º Lugar – Pelúcia (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Colorida (Portugal)

Corda Crua
1º Lugar – Perigosa (Portugal)

CATEGORIA JUVENIL

13 A 17 ANOS
1º Lugar – Marrento (Mato Grosso do Sul-Brasil)
2º Lugar – Cavalinho (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Pipoca ( São Paulo-Brasil)

CATEGORIA INFANTIL

ATÉ 12 ANOS
1º Lugar – Grilo ( )
2º Lugar – Tigre ( )
3º Lugar – Fominha ( )


1º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2000

MASCULINO
CATEGORIA A

1º LUGAR – FEIJÃO – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LELO – CANADÁ (GRUPO AXÉ)
3º LUGAR – NELSON -SP – BRASIL (GRUPO MUZENZA)

FEMININO
CATEGORIA A

1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – ESTRELA – SANTA CATARINA – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – XARÁ – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


2º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2002

MASCULINO
CATEGORIA A

1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MURALHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUDA – PARANÁ- BRASIL (GRUPO MUZENZA)

FEMININO
CATEGORIA A

1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ -BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BORBOLETA – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO)
3º LUGAR – PITANGA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


3º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2004

MASCULINO

1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – FABINHO – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)

FEMININO
CATEGORIA A

1º LUGAR – DENGA – TOCANTINS – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LETICIA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – MACULELE

4º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
SAQUAREMA – RIO DE JANEIRO – BRASIL
JANEIRO DE 2007

MASCULINO
CATEGORIA A

1º LUGAR – FEIJÃO – VALLADOLID – ESPANHA (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – JABAZINHO – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FABINHO – VIGO -ESPANHA (GRUPO MUZENZA)

FEMININO
CATEGORIA A

1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – AIDÉ – MATO GROSSO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – TIAZINHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


5º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA

NITERÓI – RIO DE JANEIRO – BRASIL
JANEIRO DE 2009

MASCULINO
CAEGORIA A

1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – BRASIL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MOLA – PARIS – FRANÇA (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA (GRUPO MUZENZA)

FEMININO
CATEGORIA A

1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LIMÃOZINHO – ALBUFEIRA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA (GRUPO MUZENZA)


6º MUNDIAL DE CAPOEIRA MUZENZA

REALIZADO NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO – BRASIL
DIAS 19,20,21 E 22 DE AGOSTO DE 2011

CATEGORIA SENIOR ACIMA DE 50 ANOS

1º LUGAR – DJAVAN – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NILTINHO – ITAIPULANDIA – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – ZAMBI – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)

CATEGORIA MASTER DE 40 A 50 ANOS IMCOMPLETOS

1º LUGAR – MUSEU – CURITIBA – PR – (GRUPO MUZRNZA)
2º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FUMÊ – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)

CATEGORIA – A – (MESTRES / CONTRA-MESTRES / E PROFESSORES

1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BAIANINHO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
3º LUGAR – GRANDÃO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)

CATEGORIA – B – (INSTRUTORES E MONITORES)

1º LUGAR – MAGRELA – SEGOVIA – ESPANHA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BOCÃO – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BOMBRIL – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)

FEMININO

CATEGORIA – A – (PROFESSORAS / INSTRUTORAS / E MONITORAS)

1º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NEVASCA – SALVADOR – BA – (GRUPO EXPRESSÃO)
3º LUGAR – GIRASOL – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)

CATEGORIA – B – GRADUADA (VERDE E AZUL / VERDE E VERMELHA / E VERDE)

1º LUGAR – KATIA – ALBUFEIRA – PORTUGAL – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – CARLA – FORTALEZA – CEARÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PEQUENA – MACEIO – ALAGOAS – (GRUPO MUZENZA)

CONCURSO DE TEMAS LIVRES ( TRABALHOS DE CAPOEIRA)

1º LUGAR – FABIO – FÓZ DO IGUAÇÚ – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A RESPONSABILIDADE DO PROFISSIONAL DE CAPOEIRA NA EDUCAÇÃO INFANTIL.

2º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A REVOLTA DAS VACINAS NO RIO DE JANEIRO.

3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: AS QUALIDADES FISISCAS DESENVOLVIDAS PELA CAPOEIRA.

CONCURSO DO MELHOR TOCADOR DE BERIMBAU

1º LUGAR – JAGUARA – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – RATO – TEL AVIV – ISRAEL – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – DENDÊ – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)

CONCURSO FESTIVAL DE CANTIGAS DE CAPOEIRA

1º LUGAR – JOÃOZINHO – LIMEIRA – SÃO PAULO – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – SALAME – SÃO FRANCISCO DO SUL – SANTA CATARINA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – ( GRUPO MUZENZA)

FALE COM O GRUPO MUZENZA

Nós estamos muito interessados no que você tem a dizer. Envie sua mensagem, seja para esclarecer suas dúvidas, mandar opiniões ou críticas.

MasculinoFeminino