- 1º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
- 2º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
- 3º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
- 4º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 5º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 6º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 7º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 8º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 9º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 10º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
- 11º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
1º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2000
MASCULINO
CATEGORIA A
1º LUGAR – FEIJÃO – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LELO – CANADÁ (GRUPO AXÉ)
3º LUGAR – NELSON -SP – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – ESTRELA – SANTA CATARINA – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – XARÁ – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2002
MASCULINO
CATEGORIA A
1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MURALHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUDA – PARANÁ- BRASIL (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ -BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BORBOLETA – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO)
3º LUGAR – PITANGA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2004
MASCULINO
1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – FABINHO – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – DENGA – TOCANTINS – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LETICIA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – MACULELE
4º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
SAQUAREMA – RIO DE JANEIRO – BRASIL
JANEIRO DE 2007
MASCULINO
CATEGORIA A
1º LUGAR – FEIJÃO – VALLADOLID – ESPANHA (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – JABAZINHO – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FABINHO – VIGO -ESPANHA (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – AIDÉ – MATO GROSSO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – TIAZINHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
5º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
NITERÓI – RIO DE JANEIRO – BRASIL
JANEIRO DE 2009
MASCULINO
CAEGORIA A
1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – BRASIL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MOLA – PARIS – FRANÇA (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LIMÃOZINHO – ALBUFEIRA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA (GRUPO MUZENZA)
6º MUNDIAL DE CAPOEIRA MUZENZA
REALIZADO NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO – BRASIL
DIAS 19,20,21 E 22 DE AGOSTO DE 2011
SENIOR ACIMA DE 50 ANOS
1º LUGAR – DJAVAN – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NILTINHO – ITAIPULANDIA – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – ZAMBI – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)
MASTER DE 40 A 50 ANOS IMCOMPLETOS
1º LUGAR – MUSEU – CURITIBA – PR – (GRUPO MUZRNZA)
2º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FUMÊ – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)
CATEGORIA – A – (MESTRES / CONTRA-MESTRES / E PROFESSORES
1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BAIANINHO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
3º LUGAR – GRANDÃO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
CATEGORIA – B – (INSTRUTORES E MONITORES)
1º LUGAR – MAGRELA – SEGOVIA – ESPANHA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BOCÃO – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BOMBRIL – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA – A – (PROFESSORAS / INSTRUTORAS / E MONITORAS)
1º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NEVASCA – SALVADOR – BA – (GRUPO EXPRESSÃO)
3º LUGAR – GIRASOL – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
CATEGORIA – B – GRADUADA (VERDE E AZUL / VERDE E VERMELHA / E VERDE)
1º LUGAR – KATIA – ALBUFEIRA – PORTUGAL – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – CARLA – FORTALEZA – CEARÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PEQUENA – MACEIO – ALAGOAS – (GRUPO MUZENZA)
CONCURSO DE TEMAS LIVRES ( TRABALHOS DE CAPOEIRA)
1º LUGAR – FABIO – FÓZ DO IGUAÇÚ – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A RESPONSABILIDADE DO PROFISSIONAL DE CAPOEIRA NA EDUCAÇÃO INFANTIL.
2º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A REVOLTA DAS VACINAS NO RIO DE JANEIRO.
3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: AS QUALIDADES FISISCAS DESENVOLVIDAS PELA CAPOEIRA.
CONCURSO DO MELHOR TOCADOR DE BERIMBAU
1º LUGAR – JAGUARA – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – RATO – TEL AVIV – ISRAEL – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – DENDÊ – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)
CONCURSO FESTIVAL DE CANTIGAS DE CAPOEIRA
1º LUGAR – JOÃOZINHO – LIMEIRA – SÃO PAULO – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – SALAME – SÃO FRANCISCO DO SUL – SANTA CATARINA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – ( GRUPO MUZENZA)
7º MUNDIAL MUZENZA DE CAPOEIRA
RIO DE JANEIRO – BRASIL
01 E 02 DE FEVEREIRO DE 2013
CLASSIFICAÇÃO GERAL
CATEGORIA MASCULINO
MESTRES E CONTRA – MESTRES
1º LUGAR – MOLA (FRANÇA)
2º LUGAR – BUSCA LONGE (SÃO PAULO-BRASIL)
3º LUGAR – MURETA (SÃOPAULO-BRASIL)
PROFESSORES E INSTRUTORES
1º LUGAR – JABAZINHO (RIO G. SUL-BRASIL)
2º LUGAR – BOCÃO (SÃO PAULO-BRASIL)
3º LUGAR – MAGRELA (ESPANHA)
MONITORES E GRADUADOS
1º LUGAR – PÉ DE VENTO (RIO G. SUL-BRASIL)
2º LUGAR – LAGARTIXA (PARANÁ-BRASIL)
3º LUGAR – RC (PORTUGAL)
CORDA VERDE E VERDE – VERMELHA
1º LUGAR – PIRO (PARANÁ-BRASIL)
2º LUGAR – PIMENTA (PARANÁ-BRASIL)
3º LUGAR – DOM QUIXOTE (ISRAEL)
CORDA LARANJA E LARANJA – VERDE
1º LUGAR – AZEITE (FRANÇA)
2º LUGAR – MACARRÃO (PARANÁ-BRASIL)
3º LUGAR – SECO *(…)
CORDA AMARELA E AMARELA – LARANJA
1º LUGAR – ALEMÃO (SÃO PAULO-BRASIL)
2º LUGAR – PICA-PAU *(…)
3º LUGAR – CARRAPIXO (PARANÁ-BRASIL)
CORDA CINZA E CINZA – AMARELA
1º LUGAR – MORCEGO *(…)
2º LUGAR – MODELO *(…)
3º LUGAR – BARRAVENTO (PARANÁ-BRASIL)
CORDA CRUA
ESSA CATEGORIA NÃO TEVE NO MASCULINO
CATEGORIA SÊNIOR
ACIMA DE 50 ANOS
1º LUGAR – CARSON (RIO G. SUL-BRASIL)
2º LUGAR – JAGUARA (SÃO PAULO-BRASIL )
3º LUGAR – DJAVAN (RIO DE JANEIRO-BRASIL)
CATEGORIA MASTER
40 A 50 ANOS
1º LUGAR – FEIJÃO (PARANÁ-BRASIL)
2º LUGAR – FUMÊ (RIO DE JANEIRO-BRASIL)
3º LUGAR – CARNEIRO (PARANÁ-BRASIL)
CATEGORIA FEMININO
PROFESSORAS E INSTRUTORAS
1º LUGAR – DENGA (ITALIA)
2º LUGAR – PAQUITA (PORTUGAL)
3º LUGAR – RAPOSA (SÃO PAULO-BRASIL)
MONITORAS E GRADUADAS
1º LUGAR – ANDORINHA (ISÃO PAULO-BRASIL)
2º LUGAR – LIMÃOZINHO (PORTUGAL)
3º LUGAR – FLEXA *(…)
CORDA VERDE E VERDE – VERMELHA
1º LUGAR – ESQUIMÓ (PORTUGAL)
2º LUGAR – SINHÁ (PORTUGAL)
3º LUGAR – MIOJO (MATO GROSSO DO SUL-BRASIL)
CORDA LARANJA E LARANJA – VERDE
1º LUGAR – BRISA (ALAGOAS-BRASIL)
2º LUGAR – SEREIA *(…)
3º LUGAR – VERINHA ( PARANÁ-BRASIL)
CORDA AMARELA E AMARELA – LARANJA
1º LUGAR – PALITO *(…)
2º LUGAR – FRANÇA *(…)
3º LUGAR – AFRODITA *(…)
CORDA CINZA E CINZA – AMARELA
1º LUGAR – CINDY CRISTAL *(…)
2º LUGAR – PELÚCIA (PARANÁ-BRASIL)
3º LUGAR – COLORIDA (PORTUGAL)
CORDA CRUA
1º LUGAR – PERIGOSA (PORTUGAL)
CATEGORIA JUVENIL
13 A 17 ANOS
1º LUGAR – MARRENTO (MATO GROSSO DO SUL-BRASIL)
2º LUGAR – CAVALINHO (SÃO PAULO-BRASIL)
3º LUGAR – PIPOCA ( SÃO PAULO-BRASIL)
CATEGORIA INFANTIL
ATÉ 12 ANOS
1º LUGAR – GRILO
2º LUGAR – TIGRE
3º LUGAR – FOMINHA
*(…) Até a publicação desta página não foram atualizadas estas informações, favor enviar os dados para o editor: gtwa@gtwa.com.br
8º MUNDIAL MUZENZA DE CAPOEIRA
SÃO PAULO GUARULHOS – AGOSTO, 2015
CLASSIFICAÇÃO GERAL
INFANTIL E JUVENIL
INFANTIL (DE 5 A 8 ANOS):
1º LUGAR Nº535 (VIOLINHA) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
2º LUGAR Nº530 (PERIGO) GRUPO MUZENZA – ESPANHA
3º LUGAR Nº522 (BAD BOY) GRUPO MUZENZA – MINAS GERAIS
INFANTIL (DE 9 A 12 ANOS):
1º LUGAR Nº531 (ESPULETA) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
2º LUGAR Nº525 *(…)
3º LUGAR Nº590 (RELAMPAGO) GRUPO MUZENZA – ESPANHA
JUVENIL MASCULINO (DE 13 A 17 ANOS):
1º LUGAR Nº368 *(…)
2º LUGAR Nº307 *(…)
3º LUGAR Nº047 *(…)
JUVENIL FEMININO (DE 13 A 17 ANOS):
1º LUGAR Nº556 *(…)
2º LUGAR Nº537 (PIPOCA) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
3º LUGAR Nº496 (ZANGADA) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
ADULTO MASCULINO E FEMININO
CORDA CRUA – MASCULINO
1º LUGAR Nº046 *(…)
2º LUGAR Nº472 (FELIPE DIZARO) GRUPO MUZENZA – MINAS GERAIS
3º LUGAR Nº464 (PAÇOCA) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
CORDA CINZA / CINZA E AMARELO – MASCULINO
1º LUGAR Nº436 (PIT BULL) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
2º LUGAR Nº396 *(…)
3º LUGAR Nº326 *(…)
CORDA CINZA / CINZA E AMARELO – FEMININO
1º LUGAR Nº342 (PULINHO) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
2º LUGAR Nº355 *(…)
3º LUGAR Nº403 (AMAZONAS) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
CORDA AMARELO / AMARELO LARANJA – MASCULINO
1º LUGAR Nº351 *(…)
2º LUGAR Nº437 (ALICATE) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
3º LUGAR Nº049 (MANDAGUARI) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
CORDA AMARELO / AMARELO LARANJA – FEMININO
1º LUGAR Nº438 *(…)
2º LUGAR Nº551 (COBRA PEQUENA) GRUPO MUZENZA – MINAS GERAIS
3º LUGAR Nº086 *(…)
CORDA LARANJA / LARANJA VERDE – MASCULINO
1º LUGAR Nº035 (PICAPAU) GRUPO MUZENZA – *(…)
2º LUGAR Nº409 (JONGUEIRO) GRUPO MUZENZA – SÃO PAULO
3º LUGAR Nº397 (CARRAPIXO) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
CORDA LARANJA / LARANJA E VERDE – FEMININO
1º LUGAR Nº513 (BEIJA FLOR) GRUPO MUZENZA – ISRAEL
2º LUGAR Nº424 (SININHO) GRUPO MUZENZA – FRANÇA
3º LUGAR Nº300 (PEIXINHO) GRUPO MUZENZA – SANTA CATARINA
CORDA VERDE / VERDE VERMELHO – MASCULINO
1º LUGAR Nº317 (CORISCO) GRUPO MUZENZA – PERNAMBUCO
2º LUGAR Nº038 (TOQUINHO) GRUPO MUZENZA – PIAUÍ
3º LUGAR Nº099 (PRETO) GRUPO MUZENZA – GOIÁS
CORDA VERDE / VERDEVERMELHO – FEMININO
1º LUGAR Nº446 (BRISA) GRUPO MUZENZA – RIO DE JANEIRO
2º LUGAR Nº558 (ALEGRIA) GRUPO MUZENZA – INGLATERRA
3º LUGAR Nº439 (CIGARRA) GRUPO MUZENZA – FRANÇA
GRADUADOS – MASCULINO
1º LUGAR Nº377 (JACARÉ) GRUPO MUZENZA – MINAS GERAIS
2º LUGAR Nº387 (DOM QUIXOTE) GRUPO MUZENZA – ISRAEL
3º LUGAR Nº407 (MANINHO) GRUPO MUZENZA – PARANÁ
GRADUADAS E MONITORAS – FEMININO
1º LUGAR Nº442 (SEREIA) GRUPO MUZENZA – INGLATERRA
2º LUGAR Nº560 (CHAVEIRINHO) GRUPO HERANÇA CULTURAL – SÃO PAULO
3º LUGAR Nº500 *(…)
MONITORES – MASCULINO
1º LUGAR Nº320 (RC) GRUPO MUZENZA – PORTUGAL
2º LUGAR Nº465 (BRINQUEDO) GRUPO MUZENZA – RIO DE JANEIRO
3º LUGAR Nº065 (GUARÁ) GRUPO MUZENZA – SÃO PAULO
INSTRUTORES – MASCULINO
1º LUGAR Nº015 (CORVO) GRUPO MUZENZA – INGLATERRA
2º LUGAR Nº013 (FILHOTE) GRUPO MUZENZA – PORTUGAL
3º LUGAR Nº406 (FINO) GRUPO MUZENZA – FRANÇA
PROFESSORAS E INSTRUTORAS – FEMININO
1º LUGAR Nº426 (BORRACHINHA) GRUPO MUZENZA – PORTUGAL
2º LUGAR Nº450 (PAKITA) GRUPO MUZENZA – PORTUGAL
3º LUGAR Nº451 (NEGA) GRUPO MUZENZA – CEARÁ
PROFESSORES – MASCULINO
1º LUGAR Nº311 (BOCÃO) GRUPO MUZENZA – RIO GRANDE DO SUL
2º LUGAR Nº033 (MAGRELA) GRUPO MUZENZA – ESPANHA
3º LUGAR Nº480 (TIZIU) GRUPO MUZENZA – SÃO PAULO
CONTRA MESTRES – MASCULINO
1º LUGAR Nº388 (MÁSCARA) GRUPO CORDÃO DE OURO – SÃO PAULO
2º LUGAR Nº001 (COBRINHA) GRUPO CARYBÉ – SÃO PAULO
3º LUGAR Nº419 (MURETA) GRUPO MUZENZA – SÃO PAULO
*(…) Até a publicação desta página não foram atualizadas estas informações, favor enviar os dados para o editor: gtwa@gtwa.com.br
9º CAMPEONATO MUNDIAL DE CAPOEIRA
FORTALEZA – CEARÁ – BRASIL / AGOSTO 2017
RESULTADOS
INFANTIL ATÉ 9 ANOS
MASCULINO
1º LUGAR – Nº109 – VAGALUME – MATO GROSSO
2º LUGAR – Nº138 – TORRADO – PARANÁ
3º LUGAR – Nº115 – TORIN – PERNAMBUCO
FEMININO
1º LUGAR – Nº129 – ANASTACIA – RUSSIA.
INFANTIL DE 9 A 12 ANOS
MASCULINO
1º LUGAR – Nº116 – SIDINHO – MARANHÃO
2º LUGAR – Nº332 – ESPOLETA – PARANÁ
3º LUGAR – Nº134 – TIMÃO – MATO GROSSO
FEMININO
1º LUGAR – Nº149 – PING PONG – MATO GROSSO
2º LUGAR – Nº103 – MAGUINHA – CEARÁ
3º LUGAR – Nº110 – COCADA – CEARÁ
INFANTO JUVENIL
DE 13 A 15 ANOS
MASCULINO
1º LUGAR – Nº56 – POLEGAR – SANTA CATARINA
2º LUGAR – Nº91 – PASSARINHO – MATO GROSSO
3º LUGAR – 133 – TIAGUINHO – MATO GROSSO
FEMININO
1º LUGAR – Nº135 – MÃOZINHA – MATO GROSSO
2º LUGAR – Nº72 – FRANJINHA – PARANÁ
JUVENIL
DE 16 A 18 ANOS INCOMPLETOS
MASCULINO
1º LUGAR – Nº317 – TIGRE – SÃO PAULO
2º LUGAR – Nº69 – LOBINHO – PARANÁ
3º LUGAR – Nº322 – SANSÃO – MATO GROSSO
FEMININO JUVENIL
1º LUGAR – Nº131 – PIPOCA – PARANÁ
2º LUGAR – Nº347 – ZANGADA – PARANÁ
3º LUGAR – Nº314 – PUNK – PARÁ
ADULTO CINZA E CINZA-AMARELO
MASCULINO
1º LUGAR – Nº250 – BONECO DOIDO – PARANÁ
2º LUGAR – Nº311 – LOMBRIGA – ISRAEL
3º LUGAR – Nº42 – TOURINHO – PERNAMBUCO
FEMININO
1º LUGAR – Nº106 – GIRASSOL – MARANHÃO
2º LUGAR – Nº96 – BISCOITO – INGLATERRA
3º LUGAR – Nº88 – DA GEMA – INGLATERRA
AMARELO E AMARELO E LARANJA
MASCULINO
1º LUGAR – Nº336 – TOTONHO – MARANHÃO
2º LUGAR – Nº374 – LEAL – SÃO PAULO
3º LUGAR – Nº313 – VAQUEIRO – PERNAMBUCO
FEMININO
1º LUGAR – Nº136 – FELINA – PERNAMBUCO
2º LUGAR – Nº278 – GASPARZINHO – PARANÁ
3º LUGAR – Nº80 – ALINE – MATO GROSSO
LARANJA E LARANJA- VERDE
MASCULINO
1º LUGAR – Nº331 – ARAÚNA – PERNAMBUCO
2º LUGAR – Nº87 – PREGUIÇA – PERNAMBUCO
3º LUGAR – Nº93 – ALADIM – MATO GROSSO
FEMININO
1º LUGAR – Nº358 – POLÔNIA
2º LUGAR – Nº71 – SININHO – MARROCOS
3º LUGAR – Nº355 – ABOBRINHA – POLÔNIA
VERDE E VERDE – VERMELHO
MASCULINO
1º LUGAR – Nº27 – CURISCO – PERNAMBUCO
2º LUGAR – Nº276 – FLAGRANTE – RIO DE JANEIRO
3º LUGAR – Nº277 – DENDÊ – CEARÁ
FEMININO
1º LUGAR – Nº61 – ROSINHA – MARANHÃO
2º LUGAR – Nº82 – DIAMANTE – PERNAMBUCO
3º LUGAR – Nº142 – BONECA – PIAUÍ
GRADUADO – VERDE E AZUL
MASCULINO
1º LUGAR – Nº55 – GALHO – PORTUGAL
2º LUGAR – Nº44 – TUBARÃO – FRANÇA
3º LUGAR – Nº375 – STRANGERO – PARANÁ
FEMININO
1º LUGAR – Nº111 – AMAZONAS – INGLATERRA
2º LUGAR – Nº147 – CLARA – PIAUÍ
3º LUGAR – Nº283 – FAISQUINHA – PARANÁ
CATEGORIAS – MONITORES VERMELHO E AZUL
MASCULINO
1º LUGAR – Nº351 – JACARÉ – MINAS GERAIS
2º LUGAR – Nº384 – RC – PORTUGAL
3º LUGAR – Nº35 – TOQUINHO – PIAUÍ
INSTRUTORES AZUL
MASCULINO
1º LUGAR – Nº286 – CAMALEÃO – MATO GROSSO
2º LUGAR – Nº344 – PELEZINHO – MARANHÃO
3º LUGAR – Nº259 – TOPO – SÃO PAULO / Nº22 – BRINQUEDO – SANTA CATARINA
MONITORAS, INSTRUTORAS E PROFESSORAS.
FEMININO
1º LUGAR – Nº335 – BORRACHINHA – PORTUGAL
2º LUGAR – Nº145 – PEQUENA – ALAGOAS
3º LUGAR – Nº325 – MIOJO – MATO GROSSO SUL
PROFESSORES
MASCULINO
1º LUGAR – 360 – MAGRELA – ESPANHA
2º LUGAR – 315 – BOMBRIL – INGLATERRA
3º LUGAR – Nº12 – MILICO – SANTA CATARINA
CONTRAMESTRES
MASCULINO
1º LUGAR – Nº19 – BRAIS – MINAS GERAIS
2º LUGAR – Nº254 – FURACÃO – SÃO PAULO / Nº305 – MURETA – SÃO PAULO
3º LUGAR – Nº318 – CAJÚ – POLÔNIA
MASTER – 40 A 50 ANOS INCOMPLETOS
1º LUGAR – Nº261 – BUSCA LONGE – SÃO PAULO
2º LUGAR – Nº303 – NIL – PORTUGAL
3º LUGAR – Nº79 – SALGADINHO – RIO DE JANEIRO
SÊNIOR – ACIMA DE 50 ANOS
1º LUGAR – Nº258 – FUMÊ – RIO DE JANEIRO
2º LUGAR – Nº264 – GREGO – RIO GRANDE SUL
3º LUGAR – Nº10 – ARY – PARANÁ
ABSOLUTA
1º LUGAR – Nº360 – MAGRELA – ESPANHA
2º LUGAR – Nº264 – GREGO – RIO GRANDE SUL / Nº350 – BOCÃO – RIO GRANDE SUL / Nº286 – CAMALEÃO – MATO GROSSO / Nº35 – COQUINHO
3º LUGAR – Nº351 – JACARÉ – MINAS GERAIS / Nº10 – ARY – PARANÁ / Nº44 – TUBARÃO – FRANÇA.
10º CAMPEONATO MUNDIAL DE CAPOEIRA
CURITIBA – PR – BRASIL / JANEIRO 2020
RESULTADOS
INFANTIL (MASCULINO) DE 5 A 8 ANOS
1º LUGAR – Nº 494 – ESPOLETA – MATO GROSSO – BR
2º LUGAR – Nº 496 – CEBOLINHA – PARANÁ – BR
3º LUGAR – Nº 490 – MILIQUINHO – SANTA CATARINA – BR
INFANTO JUVENIL (MASCULINO) DE 9 A 12 ANOS
1º LUGAR – Nº 505- SACI – PARANÁ – BR
2º LUGAR – Nº 527 – BRYAN – SANTA CATARINA – BR
3º LUGAR – Nº 470 – METIDO – PARANÁ – BR
JUVENIL (MASCULINO) DE 13 A 15 ANOS
1º LUGAR – Nº 551 – ALANZINHO – PARANÁ – BR – CENTRO CULTURAL NOSSA GINGA
2° LUGAR – ROBOCOP – PARANÁ – BR – GRUPO MUZENZA
3º LUGAR – THYAGUINHO – MATO GROSSO – BR – GRUPO MUZENZA
JUVENIL (MASCULINO) DE 16 A 17 ANOS
1º LUGAR – Nº 57 –
2º LUGAR – Nº 322 –
3º LUGAR – Nº 110 – MURETA – GRUPO ARTE LIBERDADE
CATEGORIA (5 a 8 Anos)
MASCULINO
1º Lugar – Mascote – Lucas Alves de Araújo (Rio de Janeiro)
2º Lugar – Iuri Ribeiro (Santa Catarina)
3º lugar – Carlos Henrique Bueno (Paraná)
CATEGORIA (9 a 12 Anos)
MASCULINO
1º Lugar – Moleque – Pedro Lucas Moreira Melo (Paraná)
2º Lugar – Miliquinho – Pedro Henrique Batista Ramos (Santa Catarina)
3º Lugar – Formiguinha – Maike Pierre da Silva (Paraná)
CATEGORIA (13 a 15 Anos)
MASCULINO
1° Lugar – Kauê Eduardo Caldeira Alves ( Paraná)
2º Lugar – Cascão – Bryan Barbosa (Santa Catarina)
3º Lugar – Pantera – Thalisson Gabriel Augusto (Mato Grosso Sul)
CATEGORIA (16 a 17 Anos)
MASCULINO
1º Lugar – Alfinete – Bernardo Araújo Matos (Bahia)
2º Lugar – Menininho – Adrian Batista Pinto (São Paulo)
3º Lugar – Kuam Henrique Moreira de Oliveira Barbosa (Minas Gerias)
CATEGORIA ADULTA (CORDA CRUA)
MASCULINO
1º Lugar – Kodi – Rafael Correia da Silva (São Paulo)
2º Lugar – Maicon Azevedo (Rio Grande do Sul)
CATEGORIA ADULTO (1ª e 2ª GRADUAÇÃO)
MASCULINO
1º Lugar – Curumim – Willian Xavier Nunes (Minas Gerais)
2º Lugar – Ponei – Peterson Martins (Santa Catarina)
3º Lugar – Veloz Diego Mariano Bárbara (Paraná)
CATEGORIA ADULTO (3ª e 4ª CATEGORIA)
MASCULINO
1º Lugar – Carranca – Luís Cláudio Jovita Ramos (Paraná)
2º Lugar – Blayd – Roberto Silva Castro (São Paulo)
3º Lugar – Cobra – Hudson Brito da Silva (Paraná)
CATEGORIA ADULTO (5ª e 6ª GRADUAÇÃO)
MASCULINO
1º Lugar – Nt – Nathan Silva de Souza (Rio de Janeiro)
2º Lugar – Busquinha – Thiago Rueda Farias (São Paulo)
3º Lugar – Robocoop – Gilmar Ramão Júnior (Paraná)
CATEGORIA ADULTO ( 7ª e 8ª GRADUAÇÃO)
MASCULINO
1º Lugar – Soldado – Natheus Andrade Emídio (São Paulo)
2º Lugar – Thor – Roberto Castro (Costa Rica)
3º Lugar – Montanha – João Vitor Bittencort da Silva (Paraná)
CATEGORIA (GRADUADO E MONITORES)
MASCULINO
1º Lugar – Lobinho – Saimon Weslei Lazaretti (Paraná)
2º Lugar – Arroz – Bruno Morais Keller (Paraná)
3º Lugar – Bodinho – Welton Barbosa Costa (São Paulo)
CATEGORIA (INSTRUTOR E PROFESSOR)
MASCULINO
1º Lugar – Lek – Fernando Marques da Silva (Santa Categoria)
2º Lugar – Faísca – Caio Kalil Caldeira Alves (Paraná)
3º Lugar – Ingá – Julian Wiedenmann (Costa Rica)
CATEGORIA (MESTRE E CONTRAMESTRE ATÉ 39 ANOS) MASCULINO
1º Lugar – Magrela – Flávio Oliveira da Silva Dhein (Espanha)
2º Lugar – Tronco – Agner Victor Araújo Dornelas (Minas Gerais)
3º Lugar – Tiziu – Kelvin M. Gomes da Silva (Minas Gerais)
CATEGORIA (MASTER 1)
MASCULINO
1º Lugar – Canarinho – Marcelo Isaías Sampaio (Paraná)
2º Lugar – Chokito – Ademir José Lima (Paraná)
3º Lugar – Cobrinha – Marco Aurélio Coelho da Costa Kaihara (São Paulo)
CATEGORIA (MASTER 2)
MASCULINO
1º Lugar – Goioerê – Paulo Francisco Dias (Austrália)
2º Lugar – Negão – Lindomar dos Santos Cordeiro (Paraná)
3º Lugar – Feijão – Emerson Luiz Figuerôa (Paraná)
CATEGORIA
(INFANTO JUVENIL – FEMININO) 5 a 8 Anos.
1° Lugar – Fominha – Nathály Bitencord (Paraná)
2° Lugar – Bailarina – Ana Clara Ferreira Rodrigues (Minas Gerais)
3° Lugar – Rapunzel – Eloá Antunes Ribeiro (Minas Gerais).
CATEGORIA
(INFANTO JUVENIL – FEMININO) 9 a 12 Anos.
1° Lugar – Baixinha – Thaune Pavelski (Santa Catarina)
2° Lugar – Neguinha – Natalie Gonçalves Silva (São Paulo)
3° Lugar – Pink – Jénifer Tauna Schmitzhahn
CATEGORIA (JUVENIL FEMININO) 13 a 15 Anos.
1° Lugar – Formiga – Camili Vitória do Nascimento (Santa Catarina)
2 Lugar – Mika – Mikaella Maria da Silva Ribeiro (Paraná)
3° Lugar – Maior – Dolores Santos Silva (Bahia)
CATEGORIA ADULTO (CORDA 1° e 2° GRADUAÇÃO FEMININO)
1° Lugar – Larissa – Larissa Suele da Silva (São Paulo)
2° Lugar – Cristal – Gabriely de Pontes Teixeira (São Paulo)
3° Lugar – Branca de Neve – Paola Arícia Tarachuque (Paraná)
CATEGORIA ADULTO (3° e 4° GRADUAÇÃO FEMININO)
1° Lugar – Yoyô – Karolina Yolanda Almeida (Rio Grande do Sul)
2° Lugar – Turista – Danyelle Rodrigues Carvalho (Paraná)
3° Lugar – Moana – Auany da Motta Rodrigues (Paraná)
CATEGORIA ADULTO (5° e 6° GRADUAÇÃO FEMININO)
1° Lugar – Gentileza – Renata Aline dos Santos Silva (Bahia)
2° Lugar – Prenda – Joana Fuhr (Paraná)
CATEGORIA ADULTO (7° e 8° GRADUAÇÃO FEMININO)
1° Lugar – Super preta – Shaenne Jarina da Paixão Chaves (Paraná)
2° Lugar – Elastiquinho – Jenifer Padilha Owsiany (Paraná)
3° Lugar – Tempestade – Marine Henneequin (França)
CATEGORIA (GRADUADAS E MONITORAS FEMININO)
1° Lugar – Mayara – Mayara da Silva Oliveira (Rio Grande do Sul)
2° Lugar – Zangada – Stefani de Lima Blasius (Paraná)
3° Lugar – Muleka – Stephany Feil Macari (Paraná)
CATEGORIA (INSTRUTORA E PROFESSORA FEMININO)
1° Lugar – Liloca – Lilian Alves Pedreira Ribeiro (Minas Gerais)
2° Lugar – Yroshima – Luana Souza da Silva Jacomini (Paraná)
3° Lugar – Moranguinho – Kirsty Hendry (Inglaterra)
CATEGORIA (MASTER 1 FEMININO)
1° Lugar – Verga – Ana Claudia dos Santos ( Santa Catarina)
2° Lugar – Meia Lua – Cleonice Alves Duarte Hornburg (Santa Catarina)
3° Lugar – Aroeira – Rosemari Martins (Santa Catarina)
1º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2000
MASCULINO
CATEGORIA A
1º LUGAR – FEIJÃO – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LELO – CANADÁ (GRUPO AXÉ)
3º LUGAR – NELSON -SP – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – ESTRELA – SANTA CATARINA – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – XARÁ – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2002
MASCULINO
CATEGORIA A
1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MURALHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUDA – PARANÁ- BRASIL (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ -BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BORBOLETA – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO)
3º LUGAR – PITANGA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA
CURITIBA – PARANÁ – BRASIL
AGOSTO DE 2004
MASCULINO
1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – FABINHO – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – DENGA – TOCANTINS – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LETICIA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – MACULELE
4º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
SAQUAREMA – RIO DE JANEIRO – BRASIL
JANEIRO DE 2007
MASCULINO
CATEGORIA A
1º LUGAR – FEIJÃO – VALLADOLID – ESPANHA (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – JABAZINHO – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FABINHO – VIGO -ESPANHA (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – AIDÉ – MATO GROSSO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – TIAZINHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
5º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA
NITERÓI – RIO DE JANEIRO – BRASIL
JANEIRO DE 2009
MASCULINO
CAEGORIA A
1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – BRASIL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MOLA – PARIS – FRANÇA (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA A
1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LIMÃOZINHO – ALBUFEIRA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA (GRUPO MUZENZA)
6º MUNDIAL DE CAPOEIRA MUZENZA
REALIZADO NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO – BRASIL
DIAS 19,20,21 E 22 DE AGOSTO DE 2011
CATEGORIA SENIOR ACIMA DE 50 ANOS
1º LUGAR – DJAVAN – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NILTINHO – ITAIPULANDIA – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – ZAMBI – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)
CATEGORIA MASTER DE 40 A 50 ANOS IMCOMPLETOS
1º LUGAR – MUSEU – CURITIBA – PR – (GRUPO MUZRNZA)
2º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FUMÊ – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)
CATEGORIA – A – (MESTRES / CONTRA-MESTRES / E PROFESSORES
1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BAIANINHO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
3º LUGAR – GRANDÃO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
CATEGORIA – B – (INSTRUTORES E MONITORES)
1º LUGAR – MAGRELA – SEGOVIA – ESPANHA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BOCÃO – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BOMBRIL – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
FEMININO
CATEGORIA – A – (PROFESSORAS / INSTRUTORAS / E MONITORAS)
1º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NEVASCA – SALVADOR – BA – (GRUPO EXPRESSÃO)
3º LUGAR – GIRASOL – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
CATEGORIA – B – GRADUADA (VERDE E AZUL / VERDE E VERMELHA / E VERDE)
1º LUGAR – KATIA – ALBUFEIRA – PORTUGAL – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – CARLA – FORTALEZA – CEARÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PEQUENA – MACEIO – ALAGOAS – (GRUPO MUZENZA)
CONCURSO DE TEMAS LIVRES ( TRABALHOS DE CAPOEIRA)
1º LUGAR – FABIO – FÓZ DO IGUAÇÚ – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A RESPONSABILIDADE DO PROFISSIONAL DE CAPOEIRA NA EDUCAÇÃO INFANTIL.
2º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A REVOLTA DAS VACINAS NO RIO DE JANEIRO.
3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: AS QUALIDADES FISISCAS DESENVOLVIDAS PELA CAPOEIRA.
CONCURSO DO MELHOR TOCADOR DE BERIMBAU
1º LUGAR – JAGUARA – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – RATO – TEL AVIV – ISRAEL – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – DENDÊ – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)
CONCURSO FESTIVAL DE CANTIGAS DE CAPOEIRA
1º LUGAR – JOÃOZINHO – LIMEIRA – SÃO PAULO – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – SALAME – SÃO FRANCISCO DO SUL – SANTA CATARINA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – ( GRUPO MUZENZA)
7º Mundial Muzenza de Capoeira
Rio de Janeiro – Brasil
01 e 02 de Fevereiro de 2013
Classificação Geral
CATEGORIA MASCULINO
Mestres e Contra – Mestres
1º Lugar – Mola (França)
2º Lugar – Busca Longe (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Mureta (SãoPaulo-Brasil)
Professores e Instrutores
1º Lugar – Jabazinho (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Bocão (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Magrela (Espanha)
Monitores e Graduados
1º Lugar – Pé de vento (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Lagartixa (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Rc (Portugal)
Corda Verde e Verde – Vermelha
1º Lugar – Piro (Paraná-Brasil)
2º Lugar – Pimenta (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Dom Quixote (Israel)
Corda Laranja e Laranja – Verde
1º Lugar – Azeite (França)
2º Lugar – Macarrão (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Seco ( )
Corda Amarela e Amarela – Laranja
1º Lugar – Alemão (São Paulo-Brasil)
2º Lugar – Pica-Pau ( )
3º Lugar – Carrapixo (Paraná-Brasil)
Corda Cinza e Cinza – Amarela
1º Lugar – Morcego ( )
2º Lugar – Modelo ( )
3º Lugar – Barravento (Paraná-Brasil)
Corda Crua
Essa Categoria não teve no Masculino
CATEGORIA SÊNIOR
Acima de 50 anos
1º Lugar – Carson (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Jaguara (São Paulo-Brasil )
3º Lugar – Djavan (Rio de Janeiro-Brasil)
CATEGORIA MASTER
40 a 50 anos
1º Lugar – Feijão (Paraná-Brasil)
2º Lugar – Fumê (Rio de Janeiro-Brasil)
3º Lugar – Carneiro (Paraná-Brasil)
CATEGORIA FEMININO
Professoras e Instrutoras
1º Lugar – Denga (Italia)
2º Lugar – Paquita (Portugal)
3º Lugar – Raposa (São Paulo-Brasil)
Monitoras e Graduadas
1º Lugar – Andorinha (ISão Paulo-Brasil)
2º Lugar – Limãozinho (Portugal)
3º Lugar – Flexa ( )
Corda Verde e Verde – Vermelha
1º Lugar – Esquimó (Portugal)
2º Lugar – Sinhá (Portugal)
3º Lugar – Miojo (Mato Grosso do Sul-Brasil)
Corda Laranja e Laranja – Verde
1º Lugar – Brisa (Alagoas-Brasil)
2º Lugar – Sereia ( )
3º Lugar – Verinha ( Paraná-Brasil)
Corda Amarela e Amarela – Laranja
1º Lugar – Palito ( )
2º Lugar – França ( )
3º Lugar – Afrodita ( )
Corda Cinza e Cinza – Amarela
1º Lugar – Cindy Cristal ( )
2º Lugar – Pelúcia (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Colorida (Portugal)
Corda Crua
1º Lugar – Perigosa (Portugal)
CATEGORIA JUVENIL
13 A 17 ANOS
1º Lugar – Marrento (Mato Grosso do Sul-Brasil)
2º Lugar – Cavalinho (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Pipoca ( São Paulo-Brasil)
CATEGORIA INFANTIL
ATÉ 12 ANOS
1º Lugar – Grilo ( )
2º Lugar – Tigre ( )
3º Lugar – Fominha ( )